Bourgmestres
De Wiki - Braine-l'Alleud .
(Différences entre les versions)
Ligne 33 : | Ligne 33 : | ||
1955-1964 : ROUSSEAU Georges | 1955-1964 : ROUSSEAU Georges | ||
- | 1965-1967 : BRASSINNE Raymond | + | 1965-1967 : BRASSINNE Raymond |
- | + | 1967-1971 : PAESMANS Louis | |
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | 1967 | + | |
- | + | ||
- | + | ||
1971-1976 : GLIBERT André | 1971-1976 : GLIBERT André | ||
Ligne 74 : | Ligne 42 : | ||
1977-1982 : DÉSIRANT Émile (PSC) | 1977-1982 : DÉSIRANT Émile (PSC) | ||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
1983-2000 : HENDRICKX Emmanuel (PRL) | 1983-2000 : HENDRICKX Emmanuel (PRL) | ||
Ligne 109 : | Ligne 48 : | ||
2001- ? : SCOURNEAU Vincent (MR) | 2001- ? : SCOURNEAU Vincent (MR) | ||
- | [[Fichier:Vs.jpg| | + | |
+ | [[Fichier:Raymond Brassinne.jpg|500px|thumb|left| Véronique Denis : ''"Le bourgmestre libéral Raymond Brassinne en 1964 est à gauche sur la photo. Au centre, Michel Brassinne, qui joue dans la Royale Harmonie... et le grand-père Edouard Brassinne. Photo prise à la chaussée de Nivelles..."'' Collection : Véronique Denis.]] | ||
+ | [[Fichier:Emile_Désirant.jpg|500px|thumb|right|Emile Désirant]] | ||
+ | [[Fichier:Vs.jpg|500px|thumb|left|Vincent Scourneau lors du discours pour les 200 ans de la SRH (Société Royale d'Harmonie de Braine-l'Alleud]] |
Version du 17 octobre 2012 à 19:37
Les bourgmestres de Braine-l'Alleud (avant la fusion des communes)
1818-1850 : GOUTTIER Édouard
1850-1856 : MERCIER Désiré
1856-1866 : DERBAIX Philippe
1867-1890 : WAYEZ Achille
1891-1895 : CLOQUET Édouard (faisant fonction)
1896-1899 : VANHAM Léopold
1900-1904 : JOUREZ Léon
1904-1912 : RAYEZ Jules
1912-1921 : JACOBS Léon
1921-1940 : HANS Jules
1940-1944 : PAYS Alexandre
1944-1944 : VANDERGETEN Ernest
1944-1952 : HANS Jules
1952-1953 : LAURENT Ernest (faisant fonction)
1953-1955 : PLEUNES Lucien
1955-1964 : ROUSSEAU Georges
1965-1967 : BRASSINNE Raymond
1967-1971 : PAESMANS Louis
1971-1976 : GLIBERT André
Fusion des Communes:
1977-1982 : DÉSIRANT Émile (PSC)
1983-2000 : HENDRICKX Emmanuel (PRL)
2000-2000 : STAUMONT Claude (PRL)
2001- ? : SCOURNEAU Vincent (MR)